пятница, 29 января 2016 г.

Литературная неделя на ура!

Да простит меня читатель, заждавшийся продолжения приключений младших школьников   во время проведения Литературной недели. И приветствую тех, кто впервые заглянул на страницы блога! Сегодня пятница, когда мероприятия предметной недели завершились. Всегда немного жаль, что хорошее как-то быстро заканчивается…Каждый день, заходя в здание школы или шагая со своим классом в столовую, невозможно не замереть от восхищения перед стендом, где выставлены работы учеников с первого по четвёртый класс. А
здесь и иллюстрации к стихам Агнии Львовны Барто ,и кроссворды по произведениям детской поэтессы ,и памятки,
и мудрые высказывания о книгах! Судите сами!

 

Могу сказать, что выставка обновлялась ежедневно…И…как жаль, что стенд маленький! Спасибо   нашим ребятишкам и их самым лучшим помощникам-родителям!


Второй день испытывал на прочность знаний светлые головы учеников. Представители собирались на олимпиаду и в полнейшей сказочной тишине решали задания .


Следующий день предметной недели оказался самым подвижным, шумным и весёлым! Наша детвора смело путешествовала по этажам, кабинетам, которые и были на время превращены в Литературные станции.



Чтобы попасть по адресу, весь класс, взявшись за руки, передвигался согласно маршрутному листу. Ребятишек ждали приключения на станциях «Фольклорная», «Литературная», «Занимательная» и «Музыкальная».



Что они делали? А ведь, действительно, не всем понятно! На первой станции ребята оказывались в гостях у пословиц, поговорок, потешек, на второй  предстояло узнать по описанию  литературного героя, предметы волшебного предназначения да назвать, из которой сказка «сбежали», третья остановка встречала учеников загадочными кроссвордами, а завершающая станция наполняла уши юных слушателей такими знакомыми песенками в исполнении сказочных героев, что не узнать их было невозможно!


Довольны оказались все: и робкие, но радостные первоклашки, и опытные второклассники. Уверенно себя чувствовали ребята третьих и четвёртых классов! Путешествие понравилось всем!


А если и были огорчения, то наши шалуны скоро поймут, что командная игра-вещь серьёзная даже в весёлой игре! Немного личного сожаления позволительно? Быть ведущей станции здорово, но так хотелось с фотоаппаратом успеть везде, увы…Поэтому и говорю слова благодарности моим помощникам из 3 «Б», кои попеременно  да по очереди жертвовали своим участием  в общем деле и бегали фотографировать. Ну как в таком темпе  и подобной занятости выкроить время для репетиций?! Ведь завтра-важный день! Вот и репетируют кто под партой, кто в коридоре   на лавке. Вот спасибо звеньевым, организовали!


Сегодняшний день театральный.


 Наши малыши инсценировали сказки. Первоклассники показали своё мастерство на первом уроке. Да как озорно выступили! И репку все вместе вытянули!






А вот группа заслуженных артистов 2 «В» с главным режиссёром готовится к представлению, пока Злату-Колобка ждут приключения.Третьеклассников  принимает жюри четвёртых классов уже с иным заданием. Ученикам   необходимо разыграть в сценке понравившуюся басню Ивана Андреевича Крылова. Мой класс никак не мог решить, какое  звено отправить на конкурс и всё же поручили выступить сразу двум звеньям.
  


Самые уверенные исполнители, конечно, же, четвероклассники.Вот и всё..Мне немного грустно от того, что такая феерическая, умная, творческая неделя почти подошла к завершению. Каждый раз наши ученики нас же и удивляют своими талантами, огоньком в глазах. А сколько радости им приносят такие мероприятия. Радовались ,смеялись, переживали и мы, учителя. И бегали до состояния мокрой спины по всем этажам школы, сопровождая наших подопечных.Дорогие коллеги,учителя четвёртых классов, Наталия Петровна, Валентина Александровна,Лариса Сергеевна,Анжела Хамидовна, спасибо за подаренный праздник! Профессионально,продуманно,слаженно и бесконечно интересно! И коллегам, которые поработали и с классами, и на предметных станциях.В период,когда здоровье кое у кого пошаливает,мы в школе подзарядились бодростью и оптимизмом!


Картинка смайликИ искренняя благодарность всем семьям, которые   и остались за кулисами главного действа-предметной литературной недели, но сделали всё, чтобы получилось задуманное.
P.S/ Результат ещё неизвестен. Сколько ещё работы по оцениванию творческих работ предстоит жюри?!Обязательно покажу наши секретные материалы. А для подведения итогов в среду нашим ребятам предстоит выстроиться на завершающую линейку в костюмах литературных героев.


17 комментариев:

  1. Уважаемая Елена Анатольевна, спасибо за такое интересное освещение Недели литературы.Фоторепортаж отобразил самые яркие моменты, а слова благодарности в адрес детей,родителей и учителей трогательны и искренне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Петровна, мой реверанс в сторону коллег расценивайте как взаимный. Детям было интересно,радостно и познавательно, а это-главное!
      С уважением.

      Удалить
  2. Елена Анатольевна, огромное спасибо Вам за столь подробный и интересный репортаж! Я как будто заново окунулась в ту замечательную атмосферу, которая царила у нас всю неделю. Большое спасибо, что оценили нашу работу, очень хотелось, чтобы деткам было интересно и познавательно . А сколько талантов раскрывается!!!Большое спасибо нашим классным руководителям, особое спасибо нашим родителям и деткам! А радостные, веселые, озорные, порой задумчивые глазки наших детей дорогого стоят!С уважением, Лобова Анжела Хамидовна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анжела Хамидовна,вот и плюсы от ведения блога, хоть и занимает он время.Атмосфера была удивительной! Во всех трёх этажах школы царил дух озорства, сказки,радости, трудолюбия.И, конечно,залетал в классы. Организация,выбор заданий достойны похвалы.
      С уважением.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Анатольевна!
    Как интересно прошла у Вас в школе предметная неделя!Отличный подробный фоторепортаж!
    Представляете, а у нас тоже в лицее прошла Неделя Литературы. Всегда любопытно узнать как проходит предметная неделя в другой школе, какие мероприятия проводят учителя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую Вас,Ольга Николаевна! У нас уже наработан опыт проведения таких массовых мероприятий, где каждый желающий может проявить себя. А взаимодействие подобных опытов весьма ценно.
      С уважением.

      Удалить
  4. Уважаемая Елена Анатольевна. Спасибо за трогательный рассказ о предметной неделе. Такие серьезные и разнообразные мероприятия ожидали ребят! Очень значимо, что родители не остаются равнодушными, а всегда являются незримыми участниками школьной жизни своих детей.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Анна Борисовна! Полностью с вами согласна в том, что реализация таких полезных, но масштабных мероприятий проиграла бы без помощи родителей,бабушек и дедушек.Хочется надеяться на то, что помощь взрослых-своеобразный визит в своё школьное детство.Зачастую такие воспоминания дороги и приятны.А через блог можно и посмотреть на то, как проходила неделя у детворы.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
  6. Уважаемая Елена Анатольевна! Как хорошо, что Вы находите время для подобных публикаций!!! От всей души радуемся за наших деток!! Как им весело и интересно учится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю,Наталья Николаевна!Когда событие интересное, время тратить не жалко,иногда даже "руки горят", так хочется быстрее сесть за публикацию. Впереди ещё предметные недели и ,думается, будут тоже интересными!
      С уважением.

      Удалить
  7. Спасибо, Елена Анатольевна, за публикацию! Очень интересно прошла неделя литературы. С нетерпением будем ждать результатов.
    С уважением

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Васильевна! Всё пролетело так быстро, значит, было не до скуки! А результаты и я жду.Дети и родители столько усилий прилагали!
      С уважением..

      Удалить
  8. Спасибо организаторам и участникам литературной недели! Конкурсы были самые разные, поэтому каждый мог проявить свои творческие способности. Мне очень понравился конкурс - инсценировка басни. Мы разыгрывали "Квартет". Конечно,пришлось потрудиться, репетировать после уроков. Думаю, для первого раза, у нас получилось не плохо. Спасибо ребятам 4 звена 3 "Б"! С нетерпением ждем новых "предметных" недель!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Слава, я передам твои слова благодарности учителям. Все ребята нашего класса молодцы,согласен? Запасаемся терпением и ждём.
      С уважением.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Елена Анатольевна. Мне очень понравилась неделя литературы, самым увлекательным был театральный день. Было очень интересно как выступят соперники.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Елизавета!Все ребята,от первоклашек до четвероклассников с тобой согласятся,что инсценировка оказалась увлекательной.
      С уважением.

      Удалить
  10. Елена Анатольевна! Что за грустный смайлик? Что за печаль? Наши аплодисменты и Ваш выход на еще одну литературную неделю!;) А если серьезно, молодцы!

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)