вторник, 12 июля 2016 г.

Наши Маши.

Объединяет наших девчат то, что они учатся в МБОУ гимназии №33 г.Краснодара.Уж не знаю,знакомы ли ? Одна,Маша-младшая,Ноздрачёва,перешла в третий класс, вторая Маша-старшая,скоро станет четвероклассницей.Но одно приятное сходство наших учениц заключается в том, что они активные участницы мероприятий,предлагаемых МАН "Интеллект будущего",г.Обнинск. Машенька Ноздрачёва с удовольствием берётся за олимпиады "Интеллект-экспресс"и за прошедший учебный год столько их решила,что удостоена чести быть включённой
в список "Топ-100",причём без скидок на юный возраст.



В компании с ней ребята от первого класса до молодых людей,обучающихся в ВУЗах. МАН "Интеллект будущего"опубликовал список здесь.Немного по сумме баллов ей уступает Маша Кожевникова,но тоже находится во "взрослом"списке.Мария-участница нескольких программ.А это: "КиТ", "Эврикум", "Познание и творчество" .Девочка за текущий год дважды приняла участие в очных проектах.


 Подарок в виде грамоты и медали "За лучшую работу в секции",который пришёл по почте в школу,находится у меня. Впечатления Кирмасовой Галины Дмитриевны я приведу чуть ниже.А в Сочи-снова победное выступление! 


Девочек ждёт торжественно награждение и вручение сертификатов,подтверждающих факт занесения их имён в книгу "Ими гордится Россия"
Редко наше учебное заведение получает медали для младшеклассников. В мае ученица 3 "Б" класса с бабушкой и дедушкой защищала свой проект в самом Обнинске!
Окончились учебные денёчки,завершён лагерь,успешно прошла Сочинская защита ребят, а я...слегка заскучала по исследовательским работам ребят,как вдруг на мою почту от коллеги,Елены Павловны,приходит письмо. Интересный проект, с которым с удовольствием работала второклашка   со своей дружной семьёй. Скоро познакомимся и будем работать вместе.Нас ждут увлекательные этапы: "Эврика", Москва,Обнинск.А там,как знать?

Передаю слово Галине Дмитриевне.

Поездка в Обнинск на научную конференцию «Шаги в науку».
Начну с того, что в Москве на Киевском вокзале мы сели в скоростной электропоезд Москва-Калуга.  В 7-14 поезд отправился из Москвы, а в 8-40 мы уже прибыли в Обнинск. Там на перроне нас уже ожидали представители научной Обнинской конференции. Ребят было много. Всех пригласили в автобусы, которые ждали около ж/д вокзала. До Отеля «Яхонты-Таруса» ехали около часа, так как он находится в заповедной зеленой зоне. Место очень красивое: лиственный, сосновый лес и огромные цветущие кусты сирени.
В фойе Отеля мы прошли регистрацию участников конференции. Детей было очень  много. Некоторые приехали группами по 10-20 человек. Все было очень хорошо организованно. Нам дали пакеты с проспектами и пригласили в конференц-зал на 2-м этаже. Наша секция называлась «Мир человека». В  нашем зале присутствовало около 20 человек. Комиссия оказалась очень серьезной. В ней  были представлены научные руководители МГУ, которые уже много лет работают с детками. Ребята-участники конференции  были разного возраста.  На каждого выступающего отведено по регламенту 7 минут. Начали конференцию с первоклассников из Белгорода сестер-двойняшек. Они представляли  тему «Кто ты-лошарик?». В зале микрофона не было. Девочки очень тихо говорили, защищали свою тему.  Мы совсем ничего не услышали, о чем была работа. Темы работ у ребят были самые разные. Мне особенно понравилась работа Ворсина Даниила (8лет) из г. Туймазы –«Эрбу». Он перед комиссией и залом демонстрировал свою научную работу. Вливал  разные цветные краски в специальную форму и  у него получались разнообразные картины. Интересная работа была у Воробьевой Валерии (8лет). Она представила свое творчество в виде торта. Рассказала и продемонстрировала перед комиссией, как она с мамой приготовила этот красивый торт. После нее защищала свою работу наша Маша. Она рассказала о том, как можно приготовить разные дрожжи, испечь из них вкусный хлеб. Мария выступала очень хорошо. Говорила громко и четко, ее слышал весь зал и без микрофона. После окончания ее выступления, из зала «посыпались» вопросы. Маша, не растерявшись, отвечала всем участникам конференции, а так же судьям.
Рогозина Юлия (9лет) из Томска тоже привезла свою интересную работу. Она на примере своей школы показала, как можно сделать зеленое ограждение спортивной площадки из растений барбариса.
Хорошая, интересная работа была у Рудневой Дарьи (8 класс) из Белгорода. В своей теме «А судьи кто?» она рассмотрела статью конституции «о неприкосновенности личной жизни человека» среди своих одноклассников. После выступления ей задавали много вопросов, на которые она охотно отвечала. Но вопрос Маши «говорит ли она правду своим родителям, когда и с кем идет гулять, нарушают ли они вопрос  о неприкосновенности ее личной жизни», привел ее в тупик. Она долго думала, как ей ответить на детский вопрос.
Старшеклассник  Шаповалов Данил защищал сразу две своих работы: о готовности покорения космоса нашими российскими школьниками и социальный портрет пожилого человека в России.
Маша задала ему вопрос - есть ли у него бабушки и дедушки, как он к ним относится. Мальчишка тоже задумался над вопросом об отношении к старшему поколению.
После выступления ребят был объявлен перерыв на 30 минут. Подводили итоги. Затем объявили результаты. Без наград никто не остался. Все молодцы!
И напоследок хочу пожелать всем родителям. Пусть ваши дети экспериментируют, исследуют, интересуются всем, что окружает их. Принимайте участие в научных проектах. Тем очень много и каждый найдет себе по душе. Это очень интересно и необходимо  для Ваших детей!
С уважением, бабушка Марии Кожевниковой.

4 комментария:

  1. Елена Анатольевна, здравствуйте!
    Какие Машеньки - умницы!
    Их имена, действительно, достойны быть включёнными в книгу "Ими гордится Россия". Очень-очень люблю проект "Познание и творчество", "Интеллект-экспресс" и т.п. Участвуют и мои ученики, и дочка. Но, к сожалению, не в таком количестве. А так хочется!
    Девочки - гордость и родителей, и учителей.
    Не останавливаться! Новых побед!
    С огромным уважением, О.Н.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна,здравствуйте! Спасибо вам за поддержку и внимание. С организацией знакома с 2011 года и говорить об их деятельности могу только в положительном ключе.Сколько возможностей представляется всем участникам образовательно и учебного процесса!!!Только не лениться бы.Думаю,что наши Машеньки будут развиваться и далее.
      С уважением.

      Удалить
  2. Елена Анатольевна, рада очень рада за Ваших девочек. Поздравляю!!!
    От всей души поздравляю Вас, Алена Анатольевна. Иметь таких учеников радостно и гордо, но сколько труда нужно вложить, чтобы заинтересовать, мотивировать, увлечь, подержать... Спасибо за Ваш неоценимый труд! Спасибо родителям и родным девочек и других ребятишек за поддержку и понимание

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна,здравствуйте! В начальном звене подавляющее число ребят безусловно талантливы. Какое счастье, что есть родители,готовые поддержать ребёнка, а я с удовольствием работаю с такими семьями.
      С уважением.

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)