пятница, 11 августа 2017 г.

Архыз

В России очень много удивительных мест, красивых городов, сел, деревень. Я много где бывал с родителями, но мне больше всего понравилось путешествие в феврале этого года в Карачаево-Черкессию на горнолыжный курорт Архыз. У нас на Кубани, особенно в Краснодаре, зимой редко бывает снег, поэтому когда мы приехали в Архыз, его снежные вершины и сугробы по пояс нас покорили.
Архыз-новый
горнолыжный курорт, который открылся в декабре 2013 года. Это поселок Карачаево-Черкессии с населением свыше 400 тысяч жителей. Это один из главных туристических центров Кавказа. Я давно мечтал попасть на подобный курорт и мне всегда хотелось покататься на лыжах. Архыз встретил нас палящим солнцем и огромными снежными долинами, тогда как в Краснодаре было тепло и о снеге мы и мечтать не могли. Мы ощутили себя словно в сказке.   Мы с друзьями тут же бросились играть в снежки и бегать по замерзшей речушке, как будто по катку. В общем, резвились как могли в сугробах. Чуть позже, когда мы все устроились в гостинице, мы собрались всей компанией и отправились в самый центр курорта, где и происходило самое интересное. Все разбрелись кто куда. Кто кататься на канатных дорогах, кто на сноубордах, кто на лыжах, кто на санках и т. д.Нас с ребятами очень впечатлила канатная дорога в закрытых вагончиках, наверное потому, что она выше ,чем открытая. На таких вагончиках (их называют скай-пассы) опытные лыжники поднимаются на самые высокие снежные склоны, чтобы потом кататься. От такой высоты у нас дух захватывало!!!.Мы наблюдали, как профессиональные лыжники спускались  вниз но склонам. Смотрели на заснеженные верхушки огромных елок. Когда мы приближались к дальнему уровню подъема, мы смотрели вниз и видели на снегу следы животных. И все гадали, чьи это следы, так как  очень сложно было понять с высоты. Нашим родителям было даже страшно от такой высоты подъема, особенно когда наш вагончик остановился над пропастью. Все очень испугались, а мы жевали сухарики и хихикали над ними,  а наш вагончик качался, словно мы на карусели. Все понимали, что  ничего страшного и такое случается.Когда мы спустились вниз с самого высокого уровня я с мамой побежал к лыжам. У меня получилось кататься. Правда с небольшого склона, но было очень здорово. Без падений не обошлось, но я осуществил мечту!В этом мне помогли спортивные тренировки, на которые я хожу в Краснодаре. Теперь у меня появилась цель-хорошо научиться кататься на лыжах. Вечером мы вернулись в гостиницу, наевшись хычинов (это национальное блюдо, напоминает чебурек).Также удалось попробовать вкусного чая из трав и варенья из хвойных шишек. Все понравилось!
В общем, путешествие мне запомнится надолго. Спасибо моими родителям.

                                                                                                            Гризодубов Алик 

2 комментария:

  1. Заснеженный Архыз - настоящая сказка. Но и летом в этих местах очень красиво! Мечтаю совершить набег в эти места именно летом или осенью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна,здравствуйте! Никогда не была, а мечтается. Пусть и ваши планы сбудутся!
      С уважением.

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)