четверг, 10 августа 2017 г.

Этот город-Горячий ключ!

Горячий Ключ, Горячий Ключ –
Предгорие  Кавказа.
Ты сердцем молод и кипуч,
Тебя полюбишь сразу.
Ты светоч счастья и любви,
Сердец одно биенье
 Горячий Ключ, Горячий Ключ,
Источник вдохновенья.
 Внизу представлена потрясающая песня Алёны Стихарёвой о Горячем Ключе.

Я родился и живу в Краснодарском крае. У нас на Кубани очень много красивых и замечательных мест со своими достопримечательностями. Одним из таких мест является город Горячи Ключ. 27 марта 2014 года мы всем классом ездили туда на экскурсию. Раньше я  был там много раз, но эта поездка была для меня особенной, потому что с нами был экскурсовод, человек, который рассказал много интересного об этом городе. Вот, что я запомнил и узнал.
Город Горячий Ключ – это город-курорт, в нем много санаториев и лечебниц, где люди поправляют свое здоровье. Основан он был давно, в 1864 году. Своим рождением город обязан минеральным источникам, которые применяли для врачевания тысячелетия назад. Стоит это город на реке Псекупс. Когда мы приехали в центр города, нам рассказали, что в Горячем Ключе, так как он расположен в предгорье, есть пещеры, водопады и ущелье. Самый известный водопад называется Пасть Дракона, есть скала «Спасения» (Петушок), высотой 28 метров. Сразу нас встретила арка, где из кувшина изливается целебная вода – это один из главных архитектурных элементов курорта, символизирующий гостеприимство.
Совсем недалеко находится питьевая галерея, где мы пили целебную воду. Еще мы прошли по крутой «Лестнице жизни», вырубленной из камня. Эта лестница находится между двумя небольшими пещерами («Звонкая» и «Спасения») и ведет на скалу «Спасения» (Петушок). Вершина скалы состоит из шести зубцов (еще один, седьмой, в прошлом веке обвалился ночью в реку) и напоминает петушиный гребень. Также в городе много магазинчиков, где можно купить памятные сувениры.
В здравницах Горячего Ключа успешно лечат многие заболевания. Санаторий «Предгорья Кавказа» - это современная здравница для отдыха и оздоровления, находится в одном из самых живописнейших мест Горячего Ключа. Там лечат болезни органов пищеварения, опоры и движения и многие другие заболевания. Соловая минеральная вода «Горячий ключ» отвечает самым высоким требованиям Всемирной организации здравоохранения.

                                                                                                                                     Успанов Малик 


2 комментария:

  1. Люблю я этот тихий уголок Краснодарского края, а сколько тайн он в себе хранит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна,здравствуйте! А я с недавних пор его полюбила.Вижу,как развивается город,какие памятники появляются,облагораживается и украшается.А песню Алёны Стихарёвой просто обожаю!
      С уважением.

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)