четверг, 7 декабря 2017 г.

Тимашевск

Волей случая оказываюсь сегодня в том городе,который тоже считаю родным,близким и понятным.Тимашевск...С тех,как помню себя,всей семьёй,погрузившись в электричку,приезжали в гости к родным людям.Пожалуй,небольшой город на реке Кирпили ассоциируется у меня с теплом моих бабушек и дедушек,озорством двоюродных сестёр,детством.Всякий раз,как только ученики становятся второклассниками,везу их в этот город,где только одной семье в стране посвящён серьёзный музейный комплекс.В этот раз я впервые еду не со своим классом,а в статусе сопровождающего. Ездить   с Еленой Павловной одно удовольствие! Тоже любит путешествовать.Отучившись
три урока,мы погружаемся в автобус,где на месте экскурсовода сидит тот человек,с которым я и стала выезжать ровно двадцать лет назад на экскурсии.Пушкарёва Марина Ивановна,та самая,которая 13 сентября 1997 года задала высокую планку качественной работы с детьми в путешествиях по Краснодарскому краю.И в этот раз цель поездки,пронизанная судьбой Епистинии Фёдоровны Степановой,задала тему разговора в автобусе.Повезло детям,которые слушали грамотную речь,интересный рассказ опытнейшего экскурсовода.Достаточно сказать,что Марина Ивановна в 60-х годах проводила экскурсии трём легендарным Ночным ведьмам и получила от них автографы.Затаив дыхание,бешки слушали о том,как пришла война в наш край,каково это было-собирать невиданный урожай в 1941-42 годах вручную,поспав только 3-4 часа.Сами голодали,но собранное зерно отправляли на фронт.Женщины,старики,дети...Как это удалось выдержать? В первую очередь юные путешественники оказываются в хуторе Ольховском,где я радостно встречаюсь с неизменным экскурсоводом,Ольгой Борисовной.На коллаже она-Ольга Борисовна,одна из редких людей,которые всякий раз вкладывает частичку своей души в рассказ.Вот не  умеет она работать статично что-то бубня под нос.Фото охватывают одиннадцатилетний временной диапазон.




Лет шестнадцать точно знаю .Вот удивительное дело:тема экскурсии одна,а ни тени заученности,скуки в интонации.Всякий раз идёт повествование от души,впечатляя современных птенцов.Пожалуй,их удивила простота скромного домика,колодец,летняя печь,приспособления для глажки.Класс увидел три вида утюга!
Здесь,на этом слайде представлены фото ребят,которым уж по 19-20 лет,14...Было,не было? Но факты в виде фотографий подтверждают наш визит в хутор Ольховской.
Что я обязательно посещаю с учениками? Зал казачества,который находится здесь же.Заглянем?























Любители музыки смогли аккуратно потрогать струны гитары,скрипки.О годах,проведённых в этом доме Епистинией Фёдоровной,рассказывает Ольга Борисовна.И о том,как осталась без кормильца,но смогла воспитать детей,и о том,как нагрянула война,и ждала она весточки от сыновей.                                           






В обязательном порядке мои классы выезжают в хутор Днепровский,где окончился путь Епистинии Фёдоровны на возложение цветов и Минуты молчания.
Военная тематика красной нитью пройдёт по сегодняшнему дню,но детвору ждёт посещение кондитерского комбината "Кубань"Много слышала о нём,но не бывала.Даже не было догадки о том,насколько это предприятие огромно! Нас встречает Галина Леонидовна Сопрунова. Теперь она- строгий гид Краснодарской ребятни.Мы смотрим фильм,снятый  к 25-летию  комбината.Чтобы пройти в цеха,нам пришлось надеть белые халаты,шапочки и бахилы.По пути следования в цеха,на стенах весьма красноречиво заявлены фото,которые демонстрируют достижения комбината.
                                      

Снять серьги,цепочки,часы.К моему великому сожалению,фотоаппарат остался в одиночестве ждать хозяйку.Поэтому не смогу родителей и детей порадовать снимками цехов и продукции.Пусть ученики расскажут сами.Пока мы переходили из цеха в цех,коробки с гостинцами были погружены в автобус.Надышавшись вкусным воздухом,а запах патоки от близлежащего сахарного завода ощущался даже на улице,у всех пробудился нешуточный аппетит.Едем в Тимашевск на обед.


 Интересная инсталяция к Новому году в интерьере.
 Вызвал любопытство потолок.
 Поближе.
 А здесь,по-моему,смешение стилей казачьей белёной хаты,лофт.Но, должна признаться,крашеная деревянная люстра смотрится эффектно.
Музей семьи Степановых настолько рядом,что дойти до него-дело меньше минуты. Оказываемся в тёплом здании,где в зале Памяти идёт речь о сыновьях Епистинии Фёдоровны.Каждая из витрин-тщательно собранная мозаика о каждом из них.Понравилось,что лекция проходила в виде диалога.Так же и мои ученики,затаив дыхание слушали рассказ о судьбе семьи Степановых.

Дети неплохо знают историю нашей страны.Напоследок,фильм,который давно просочился на просторы интернета и читателю моего блога даст возможность посмотреть то, что было за семью печатями гораздо раньше.А выйдя из стен музея,мы всегда направлялись к бюсту Александра Степанова,самого младшенького,маминого "мизинчика" ,но сумевшего в двадцать лет стать командиром и...Героем Советского Союза,увы,посмертно.
Финальная точка-визит на площадь Героев к Вечному Огню,памятнику Епистинии Фёдоровне.
Мы подходим всегда.








Посещение фирменного магазина и в обратный путь,где  уже в автобусе,подъезжая к Краснодару,Елена Павловна вручает каждому симпатичную коробочку.Интересно,а чем поездка запомнилась вам,ученики 4 "Б"?По секрету могу признаться, что только в этот раз присмотрелась к фронтону музея внимательно. Когда ты-руководитель,за тобой топают малыши,которых надо не растерять и удачно сфотографировать,не до деталей.А тут рассмотрела,эврика! Ведь это же выполненные в смальте портреты братьев Степановых.Вот что значит быть сопровождающей,правда,очень ответственной.
Для моих бешек.





























































































































































































































































































































































































26 комментариев:

  1. А ребятишки, как всегда, что-то спешат записать, внимательно слушая рассказ экскурсовода. Очень насыщенная программа, вижу, как заинтересованы школьники

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна,здравствуйте!Программа была,сто называется "успеть всё и бегом".Если бы выезд состоялся утром,успели бы больше.Но и так три объекта! Детвора-большие молодцы, не подвели: и слышали, и спрашивали,не отставали.Небольшой городок им точно запомнится.
      С уважением.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Какая у ребят была богатая экскурсионная программа! Думаю,что современным информационно-перенасыщенным детям было очень полезно так близко прикоснуться к быту и истории наших земляков в прошлом и настоящем. Конечно, такие поездки задевают самые глубокие струны души, помогают почувствовать свои корни, осознать себя как часть большой и малой Родины.Воспоминаний о путешествии будет не счесть!
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! Воспоминаний море!. Я думаю, что дети обязательно напишут свои отзывы о поездке, которые опубликуем в этой статье

      Удалить
    2. Оксана Ивановна,здравствуйте.Вы подметили точно,информационно-пресыщенные.Но как-то ученики прекрасно обошлись без телефонов в цехах комбината,а снимали только то,что их заинтересовало в конце экскурсии.С уважением.

      Удалить
  3. Здравствуйте Елена Анатольевна!!! Спасибо Вам большое за то, что Вы делаете. Прочитал. Представляю впечатления ребят. Да и сам как будто был в группе. Спасибо.
    Мы всегда на связи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Сергей Владиславович! Приятно,что находясь далеко,вы присоединились к нам.А если взглянете ещё разок на статью и фото,возможно, и Аринку заметите.Надеюсь,с Еленой Павловной успеем побывать в поездках.С меня-щедрая порция фото и статья по теме экскурсии.
      С уважением.


      Удалить
  4. Елена Анатольевна!Большое спасибо за помощь в поездке, вы замечательный человечек, который несмотря на свою занятость . согласились мне помочь. Без вас не было таких замечательных фотографий, которые ярко запечатлели сегодняшние моменты. А какой репортаж!!!!Дети в восторге. Они на перебой рассказывают родителям о тех впечатлениях, которые сегодня были.Думаю, это не крайняя наша с вами поездка. Вы мне уже дали ценные советы по предстоящим экскурсиям.Как здорово, что мы вместе работаем!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Репортаж подправлен и добавлен,уважаемая коллега.Если бы не ваше предложение,я бы так и не поняла,каково это быть сопровождающей спустя двадцать лет поездки.Да и к классу я отношусь с симпатией.К новым путешествиям готовимся?Готова помочь с выбором.
      С уважением.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Сколько впечатлений! Чудесная, полная истории и памяти поездка. Видно, как сосредоточенно слушают дети. Мне кажется, что те, кто в детстве посещал такие места, да еще с грамотным экскурсоводом, сохраняют впечатления на всю жизнь... Пусть детали сотрутся в памяти, но что-то главное останется. Спасибо Вам, что ведете такую просветительскую работу - помнить и хранить Историю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльвира Ульфатовна,здравствуйте!Экскурсоводы как на подбор,грамотные,а главное,любящие своё дело.Этому классу повезло с учительницей.Она тоже не очень любит сидеть на месте.Люблю её класс,поэтому с удовольствием присоединилась.
      С уважением.

      Удалить
  6. Отличная экскурсия! Очень интересно! Детки слушают очень внимательно! Восторженные глазки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И грустные немного,Ирина Михайловна.Ведь речь шла о маме,которая пережила такое, что ни одной матери не пожелаешь.Спасибо вам,добрый друг за присоединение к нашей группе.

      С уважением.

      Удалить
  7. Добрый вечер, Елена Анатольевна. Хотела бы вас поблагодарить за такую замечательную статью о поездке в город Тимашевск. Это мой родной город, и читая вашу статью, я окунулась в детство. Каждый день , идя в школу, я проходила мимо музея семьи Степановых и памятника Епистинии Федоровне. В Тимашевске каждый житель знает и помнит историю этой семьи. К слову, и в магазин "Сластена" кондитерской фабрики "Кубань" мы тоже часто забегали.

    Шадрина Элина Валерьевна, 1 Д

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Элина Валерьевна,здравствуйте! Наверное,это немного волнительно,почитать о родном городе со страниц блога.А вы посещали музей? Во втором классе планирую наших птенцов отвезти в этот город "по полной программе".
      С уважением.

      Удалить
    2. Да, я посещала музей по нескольку раз в год. Ведь в нём представлена не только история семьи Степановых - вся культурная жизнь города Тимашевска проходит через этот музей. В этом музее проводятся различные выставки и даже олимпиады по истории.

      Ждём экскурсии для наших "птенцов"!

      Шадрина Элина Валерьевна, 1"Д"

      Удалить
  8. Доброго дня Елена Анатольевна! Спасибо Вам, что для нас родителей, так подробно осветили очень насыщенную и интересную поездку наших детей, и конечно же фотографии!!! Благодаря таким экскурсиям наши дети узнают об истории края, ее героях, посетив дом музей семьи Степановых, они очередной раз увидели какую дорогу цену заплатил наш народ, чтобы Мы сейчас жили счастливыми, а главное свободными! Спасибо Вам. Бакулина Ольга.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо и Вам! Всегда приятно и важно получать отзывы от ребят и взрослых.Экскурсии по краю насыщены историей,добротой и подвигами людей,которые создавали мирное будущее.
      С уважением.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Елена Анатольевна! С удовольствием прочитала статью о поездке в Тимашевск! Сразу вспомнилась наша с Вами поездка во 2-ом классе - насыщенная и интересная! Музей, в котором работают замечательные экскурсоводы и как после просмотра фильма, у наших малышей мелькнула слезы на глазах... Спасибо, что прививаете нашим детям любовь к своему родному краю, его истории, к тому, что по-настоящему ценно! Солдатова Ирина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Васильевна,в добрый час! Пусть вспоминается,пригождается нашей детворе.
      С уважением.

      Удалить
  10. Здравствуйте Елена Анатольевна! Мне понравилась поездка в Тимашевск, потому что мы побывали на кондитерской фабрике.Мы увидели как делают печенье,конфеты, вафли и многое другое.
    А самое главное, мы побывали в музее семьи Степановых.Мы поняли какие геройские поступки совершили сыновья Епистинии Фёдоровны, они отдали жизнь не зря,а для спасения своей родной страны.
    Шарапов Влад.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Владислав! Кратко,но по делу.Ты очень хорошо слушал и ,надеюсь,многое запомнил.
      С уважением.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Мне очень понравилась поездка в г. Тимашевск. Мы с классом побывали на кондитерской фабрике. Всего мы посетили три цеха. Работа в цехах автоматизирована. Мы познакомились с процессом изготовления конфет, вафлей, печенья. Сначала изготовляется тесто, потом выпекаются формы и украшаются. Последняя стадия- это упаковка, что больше всего мне понравилось. Потом мы посетили музей Степановых. Посетили дом матери-героини Епистинии Фёдоровны Степановой, потерявшей в Великой Отечественной Войне девять сыновей. Памятник Матери у меня вызвал восхищение и скорбь. Поездка была насыщенной и познавательной.
    Владислав Каратыш

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Владислав,спасибо тебе за такой объёмный комментарий!
      С уважением.

      Удалить
  12. Спасибо, Елена Анатольевна, за фото! С удовольствием вспомнили первую поездку с классом в "Берендеево Царство"! Какие наши первоклассники милые, забавные :))) Даже не верится, что прошло уже 4 года... Как все быстро!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Васильевна,здравствуйте.Сколь быстротечно время, и как хорошо,что есть возможность просмотреть фото.Спасибо Вам на добром слове.
      С уважением.

      Удалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Темы блога

Для родителей (175) Интересные события (134) Детские увлечения и таланты (95) Дети нашего класса (84) Путешествуем по Краснодарскому краю (62) Замечательное лето! (57) юный натуралист (55) Наши школьные каникулы (52) Внеурочная деятельность (48) Окружающий мир (46) Кубановедение (45) Полезно знать (44) Школьная традиция (44) МАН "Интеллект будущего"г.Обнинск (41) МБОУ гимназия №33 г.Краснодар (40) Мой класс (38) Литература (33) О братьях наших меньших (31) Олимпиады (31) Дети. Экскурсия (30) Времена года (28) Предметные недели (28) Патриотическое воспитание (26) Музей (23) Проектная деятельность (18) Психология (18) Дети (17) Коллегам (17) Поклонимся Великим тем годам... (17) экскурсия (17) чтение (16) КВН (15) Путешествуем по России (14) Летний школьный лагерь "Цветик-семицветик" (13) "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (12) методический кабинет (12) портфолио (12) ЛЕТО 2015-2016. "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" (11) Гордость начальной школы (10) Наши успехи (10) Первоклассники (10) Русский язык (10) Спортивные достижения (10) История (9) ОРКСЭ (9) Образование (8) Своими руками. (8) классика (8) Анапа (7) Детская безопасность (7) Детская выпускная книга (7) Награждение (7) Работы учащихся (7) риторика (7) Вальс цветов (6) Дерево Дружбы (6) Работы учащихся на уроках и во внеурочной деятельности (6) Эврика-юниор (6) История Поклонимся Великим тем годам... (5) Краснодар (5) свирель (5) Год экологии (4) Мастер-класс (4) Песенный фестиваль.Год экологии (4) Что растет у нас на даче (4) Крым (3) Севастополь (3) подготовка к ВПР (3) Архыз (1) Кропоткин (1) Моя родословная (1) Усть-Лабинск (1) Феодосия (1) Херсонес Таврический (1) сценки (1)